Что Собянину хорошо, то депутатам мало. Чиновники хотят поднять прожиточный минимум в 3 раза

Общество
политика_сергей_собянин_сергей_миронов_москва_общество
Изображение подготовлено автором статьи

Наша статья про то, что Собянин утвердил постановление о новом прожиточном минимуме в 18 029 рублей, вызвала большой резонанс и обсуждения.

Действительно, как прожить в столице РФ на такую сумму? Лично я не знаю и кто пропустил эту статью, рекомендую прочитать – здесь.

И можно сказать, что как в воду глядела, когда после всех лично проведенных расчетов на продукты, написала, что считаю минимальной суммой на одного в Москве не меньше 30 тысяч рублей. Что в итоге?

Объединенная партия (партии “Справедливая Россия”, “За правду” и “Патриоты России”) собирается добиваться повышения прожиточного минимума до уровня выше 31 тысячи рублей.

Согласитесь, что это отличная новость, которая касается каждого из нас. Ведь исходя из расчетов минимального прожиточного бюджета, ведется расчет пособий и выплат.

“Чиновникам очень удобно бороться с бедностью, определив ее черту на уровне 11-12 тысяч рублей, хотя эта сумма не гарантирует даже элементарного физического выживания, не говоря об оплате коммунальных услуг, связи, транспорта, покупке лекарств и одежды”, — приводит его слова пресс-служба (релиз имеется в распоряжении URA.RU) председателя “Справедливой России”. Помимо этого, в партии сообщили, что ранее рассчитывали стоимость месячной потребительской корзины на уровне 31 тысячи рублей и их выводы поддержали эксперты РАН. (Источник Прайм).

Наконец-то депутаты считают, что в прожиточный минимум изначально должны быть заложены расходы не только на продукты, но и деньги на покупку непродовольственных товаров, а также обязательных платежей. Вот попробуйте не оплачивать хотя бы коммунальные платежи несколько месяцев, и помимо пени, вам еще и отключат свет, воду. Поэтому все становится логичным. Осталось дело за малым, чтобы депутатов поддержали и пересмотрели вышестоящие чиновники те суммы, которые они насчитали жителям РФ.

На данный момент не буду браться за расчет продуктов на 31 тысячу рублей, включая расходы на проезд, лекарства и прочее. То, что и на такие деньги шиковать не придется – очевидно, но хотя бы можно будет прожить, ведь на то он и прожиточный минимум. Интересно, а максимум будет когда-нибудь для народа? Вопрос риторический.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: