Краснодарцы смогут пообедать в кафе XIX века

Общество
история_общество_новости_краснодар_кафе_краснодар_интересные_места
Фото: администрация Краснодарского края

Всё новое – это не такое уж и забытое старое. В Краснодаре продолжаются реставрационные работы объектов культурного наследия. Одним из них является здание «Женского городского училища» начала XIX века.

Именно здесь после завершения всех работ откроется кафе для всех желающих.

Примечательно, что вторую жизнь это здание получило спустя 30 лет. За это время сменились собственники, которые ничего не делали с заброшенным помещением и только теперь новый владелец за свой счет полностью восстанавливает исторически значимое место.

Для справки: Двухэтажное здание из белого кирпича в стиле эклектики построили в первой половине 1880 года. До 1912 года здесь размещалось начальное женское училище, в годы Гражданской войны здание отдали под госпиталь. С 1950 по 1991 годы в стенах бывшего училища находился Дом пионеров и школьников. (Источник Коммерсантъ).

Хотелось бы также отметить трепетное отношение самих краснодарцев к городу. Если вы хоть раз были в центре Краснодара, то видели множество красивых старинных зданий с массивными дверями.

Фото взято с аккаунта Туподар в Инстаграмм
Фото взято с аккаунта Туподар в Инстаграмм

Так вот новые собственники иногда меняют резные двери с орнаментом на обычные китайские, либо вообще закладывают кирпичами, что возмущает местных жителей.

Фото взято с аккаунта Туподар в Инстаграмм
Фото взято с аккаунта Туподар в Инстаграм

Так что пусть таких новостей будет побольше. Сохраним историю. А поддержать инициативу предпринимателей сможем уже в скором времени, когда историческое здание откроет свои двери, как кафе.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий