Несколько причин, почему не стоит оставлять чеки на кассе

Общество
полезные_советы_продажи_безопасность_общество_продукты
Изображение взято с открытого источника в Интернете

К счастью, на сегодняшний день большинство торговых сетей начинает внедрять формат электронных чеков и переводить на них покупателей – это удобно, экологично и экономично, но, как выяснилось, еще и безопасно.

Зачастую мы отказываемся брать чеки, оставляя их на кассе, чтобы не собирать в карманах или сумках ненужные бумажки, если заранее знаем, что обратно сдавать или менять товар не будем. Но задумывались Вы хоть раз, чем может быть чревато такое действие?

И так, несколько причин, почему все-таки стоит забирать чеки:

1. Менее опасная, но не приятная, ситуация для покупателей – путаница с ценниками, которая регулярно возникает в больших супермаркетах, магазинах одежды и обуви и прочих торговых точках. К этой же причине можно отнести случайное или специальное пробитие на кассе одного и того же товара два раза или абсолютно другого товара. Такие случаи встречаются довольно часто.

2. Уловки с оплатой по карте. Если товар оплатили по карте, то на чеке будет напечатана часть персональных данных покупателя: имя, фамилия и последние четыре цифры номера карты.

“Используя указанные данные, мошенник может отыскать владельца карты в социальных сетях и выяснить его номер телефона”, — предупреждает управляющий партнер юридической компании “Позиция права” Егор Редин, сообщает Прайм.

После чего злоумышленник отправляет обманное сообщение от имени “банка” о том, что карта заблокирована и требуется направить секретный код.

3. Возможное хищение товара. Чеки – лакомый кусочек для злоумышленников. Он может им воспользоваться для хищения аналогичного товара из магазина. Если его остановит на выходе охранник – нарушитель просто покажет ему ваш чек. Чем может быть неприятен этот случай для настоящего покупателя? Его могут проверить на предмет соучастия.

Также, как сообщает эксперт, есть и дальнейшие схемы передвижения товара:

“Дальнейшая схема тоже имеет несколько вариантов: если вещь была оплачена картой, краденный товар перепродают, а если наличными – просто возвращают обратно в магазин под предлогом того, что она не подошла, и получают деньги”.

4. И заключительное – проработанные планы продавцов. К примеру, кассир при оплате наличными может не выдать чек, при этом не закрыть кассу по итогу, отменить заказ и получить деньги за товар. Также списание продуктов или манипуляция со скидками, когда товар оформляется без скидки, а затем продавец закрывает оплату со скидкой по своей карте и получает разницу. В данном случае всю ответственность за действия на себя берет кассир.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: