Почти 90% покупок онлайн совершается импульсивно – мнение эксперта

Общество
онлайн шопинг, маркетплейсы, покупки, купить, озон, вайлдбериз
фото взято с открытого источника

То, что на маркетплейсах большинство покупателей делают выбор спонтанно и быстро (за несколько секунд) рассказала РИА Новости эксперт рынка “Нейронет” платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) Наталия Галкина.

Но исходя из личного опыта могу сказать, что не только онлайн покупки бывают импульсивными. Буквально вчера пошла в “Магнит” за апельсинами, чтобы наконец-то сварить варенье по рецепту одной из наших подписчиц. В итоге вышла из супермаркета с коптильней, набором школьника, украшениями для сада, поливочным средством и благо, про апельсины не забыла, и их тоже купила.

Больше чем уверена, что я не одна такая и даже заранее подготовленный список не помогает, с которым люди до сих пор ходят в магазин. Что нас мотивирует на незапланированные покупки? Думаю, что в первую очередь хорошие скидки и акции. Плюс ограниченное количество товара. Поэтому в предыдущий поход вместо того, чтобы просто купить продукты по списку, вернулась домой с огромным тяжелым бассейном, не купить его не могла, так как до этого мониторила цены и знаю, что купила действительно с хорошей скидкой.

Кстати, с онлайн покупками все разумнее. В маркетплейсах есть корзина в которой у меня могут месяцами лежать товары, я сравниваю предложения и цены, но покупать сию минуту не тороплюсь. Однако Наталия Галкина уверяет, что именно дистанционно люди покупают спонтанно товары, причем 90% россиян, которые принимают решение за три секунды. Видимо, я к этому большинству не отношусь, так как опять же в маркетплейсах есть раздел “Отзывы”, где я могу часами читать мнения людей и смотреть реальные фото товара.

“До 90% решений мы принимаем спонтанно, не осознавая в полной мере, и только 10% — рационально. Причем спонтанные покупки человек чаще всего совершает, когда он в хорошем настроении”, — рассказала эксперт.

А, как Вы совершаете покупки быстро или изучаете товар, читаете отзывы про него, и сколько в среднем тратите на это времени? Напишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Прайм

Поделиться:

Добавить комментарий