За плохое обращение с животными будут штрафовать

Общество
police_dog
Изображение взято из открытого источника сети Интернет

Очень часто в Интернете мы натыкаемся на ролики с жестоким обращением с животными, и постоянно с помощью всевозможных репостов требуем справедливости и достойного наказания для того человека, который позволяет себе делать страшные вещи с братьями нашими меньшими.

И вот, правосудие почти восторжествовало, Минюст предлагает ввести штрафы за плохое обращение с животными. Законопроект, предусматривающий изменения в Кодекс России об административных правонарушениях (КоАП), уже размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

“В числе таких нарушений может быть натравливание собак на других животных или проведение болезненных процедур без обезболивающих препаратов”, – пояснила председатель совета общественной организации “Экологический центр” Людмила Мартынова, источник Ветеринария и Жизнь

Жестоким обращением закон признает и отказ владельцев от своих обязанностей по содержанию животных.

“Проще говоря, если хозяин выбросил собаку или кошку на улицу, а не устроил в приют”, – уточнила эксперт, источник Ветеринария и Жизнь.

Штрафы могут быть следующими:

  • за нарушение требований по содержанию домашних животных граждан предлагается штрафовать до пяти тысяч рублей, а индивидуальных предпринимателей – до 15 тысяч рублей.
  • за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния предлагается штраф до 15 тысяч рублей, а юрлиц – до 100 тысяч рублей.
  • за плохое обращение с животными в зоопарках, зоотеатрах, цирках, дельфинариях и океанариумах, за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях юрлицо предлагается штрафовать до 100 тысяч рублей. Если такие учреждения будут работать без лицензии, штраф может составить до 200 тысяч рублей.
  • за плохое обращение с животными в приютах предусмотрена санкция для юрлиц до 50 тысяч рублей.

Не обижайте своих домашних питомцев, любите их, какими бы они не были. Мы в ответе за тех, кого приручили!

Хорошего дня и отличного настроения!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться:

Добавить комментарий