Блокировка Twitter в России – начало положено

Новости IT
блокировка твиттер
Фото взято с Интернет

Не исключено, что в будущем Twitter придется полностью заблокировать в России, считает член Общественной палаты РФ,  директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Роскомнадзор замедлил скорость работы Twitter в РФ на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств за “злостное нарушение требований законодательства об удалении запрещенного в РФ контента”. По последним данным ведомства, по состоянию на 11 марта на этом сервисе микроблогов остаются не удаленными более 3,1 тысячи материалов с запрещенной информацией.

“Конечно, не исключено, что полностью придется заблокировать эту социальную сеть в будущем на территории Российской Федерации”, — сказала Мизулина на круглом столе “Вынужденное замедление – выводы для всех”.

Начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Евгений Зайцев заявил, что Роскомнадзор готов к диалогу с соцсетью Twitter, однако представители компании пока не выходили на контакт с ведомством, и ответов на запросы не поступало.

“Мы готовы к диалогу, знаем всех ответственных лиц Twitter, и они нас знают… есть претензии, связанные с распространением противоправного контента. Они законные требования российских властей не выполнили, в связи с чем мы приняли предусмотренные законом меры. Но наши претензии остаются без ответа, никто на нас не выходил, на наши вопросы ответов нет”, — сказал Зайцев в ходе выступления в Общественной палате РФ.

“В любом случае все свои встречные претензии они могут оспорить в российском суде, мы готовы к любому диалогу, лишь бы он был”, — подчеркнул представитель Роскомнадзора.

Примечательно, что решение Роскомнадзора в качестве меры административного воздействия замедлить трафик Twitter совпало со снижением доступности сайтов и сервисов других участников рунета, от «Почты России» до банков. Проблемы возникли у абонентов «Ростелекома», в котором признали наличие сбоя и к середине дня доложили о его устранении. Говоря о причинах происшедшего, в Роскомнадзоре ссылаются на аварию в дата-центре одного из европейских хостинг-провайдеров. Но участники рынка не исключают, что сбой спровоцировало использование властями специального оборудования для фильтрации трафика Twitter, которое операторы установили по закону о «суверенном рунете».

Ранее мы писали, что Дмитрий Медведев и вовсе говорил о приостановке интернета, также мы все помним как в России пытались избавиться от Телеграмм, но мессенджер стал еще более популярным и востребованным.

А какой из мессенджеров самый надежный: Viber, Telegram или WhatsApp? Вы можете прочитать на нашем канале ASP News в Яндекс. Дзене.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: 1, 2.

Поделиться:

Добавить комментарий