План перехода на электронный документооборот для работающих с маркированными товарами уже составлен ЦРПТ

Честный Знак
маркировка_честный знак
Изображение подготовлено автором статьи

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.12.2020 № 2273, уже с 1 января 2022 года производители, импортеры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек должны использовать только электронные “накладные”, через которые будут передавать данные о маркированных товарах с помощью электронного документооборота. И специально для участников процесса ЦРПТ уже разработал план перехода на ЭДО.

“Согласно данным системы маркировки, сейчас с использованием ЭДО в систему передается 74% документов. Для одежды и обуви – эта цифра около 20-25%. Мы будем оказывать рынку максимальную поддержку в процессе перехода и опираемся в этом на наших партнеров – операторов электронного документооброта. Кроме того, для малого бизнеса есть бесплатный сервис “ЭДО Лайт” для работы с маркировкой. ЭДО Лайт работает в роуминге с 19 операторами электронного документооборота. В ближайшее время мы совместно с партнёрами активизируем коммуникации с рынком для продвижения ЭДО”, – говорит директор департамента спецпроектов ЦРПТ Анна Лазовская, сообщает Retail Loyalty.

Работающие с маркированными товарами получат возможность передачи сведений об аннулировании электронных документов, приобретении для собственных нужд и безвозмездной передаче маркируемых товаров. Также будет обеспечена поддержка агентских и комиссионных схем в электронных документах.

Кроме того, ЭДО поможет значительно сократить временные и денежные издержки предпринимателей. К примеру, на данный момент стоимость отправки документа в электронном формате на рынке варьируется – от 3 до 10 рублей, в зависимости от объема отправляемых документов и условий конкретного оператора. Это значительно дешевле бумажного документооборота, который требует затрат на бумагу, печати, прием/отправку документов, хранение архива.

Электронный документооборот не только позволяет обмениваться документами в режиме онлайн, но и в целом существенно поможет ускорить рабочие процессы.

Хорошего дня и отличного настроения! Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. Вас будут ждать только интересные новости. Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться:

Добавить комментарий