Очередные фантомные площадки попались в сети ФГИС “Меркурия”

Меркурий

фгис меркурий, нарушения, фантомные площадки, россельхознадзор. ИС «Цербер», молочная продукция,

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе мониторинга оформления эВСД на продукцию животного происхождения в системе «Меркурий» выявлены фантомные площадки хозяйствующего субъекта ООО «Енисей-молоко».

Согласно данным ИС «Цербер», указанным хозяйствующим субъектом на территории г. Назарово (Красноярский край) организована производственная площадка – цех по переработке молочной продукции. На данной площадке в период с 21 января по 5 апреля 2021 года оформлено 42 производственных сертификата (эВСД) на 2,9 т сливочного масла. Также на территории г. Красноярска организовано складское помещение, куда, по информации ФГИС «Меркурий», за период с 1 ноября 2020 года по 12 апреля 2021 года поступило 166,9 т молочной продукции.

Ветеринарные сертификаты оформлены уполномоченным лицом ООО «Енисей-молоко», который одновременно является генеральным этого данного юридического лица. В качестве сырья использовалась продукция, полученная от предприятий-фантомов других регионов (Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей), которые на данный момент исключены из ИС «Цербер».

Хозяйствующий субъект ООО «Енисей-молоко» предоставил в Управление Россельхознадзора копию договора аренды нежилого помещения (цеха), исходя из которого арендодателем является ИП Килина Т.В. Она, согласно ИС «Цербер», осуществляет деятельность по оптовой торговле продукции животного происхождения по тому же адресу.

В ходе выездного мероприятия специалистов Управления Россельхознадзора по адресу регистрации площадки ООО «Енисей-молоко» в г. Красноярк установлено, что складское помещение зарегистрировано в офисном помещении бизнес-центра. Согласно ответу КГКУ «Назаровский отдел ветеринарии» на запрос ведомства, по адресу регистрации производственной площадки в г. Назарово располагается гаражный бокс.

На основании установленных фактов площадки ООО «Енисей-молоко» и ИП Килина Т.В, признаны предприятиями-фантомами. Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот новых партий потенциально небезопасной подконтрольной продукции Управлением Россельхознадзора данные площадки переведены в статус фантомных и исключены из реестра системы «Цербер». Регистрация уполномоченных лиц данных хозяйствующих субъектов аннулирована в  системе «ВетИС. Паспорт».

По выявленным фактам незаконного оборота пищевой продукции Управлением Россельхознадзора информация для принятия мер направлена в правоохранительные органы, а также в адрес грузополучателей, в том числе в учреждения образования Красноярского края.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: