Ветврачи продолжают “играть” с просрочкой

Меркурий

ветврачи, ФГИС Меркурий, эВСД, Россельхознадзор, нарушения, просроченная продукция,

В первом квартале 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлено 29 нарушений, допущенных ветеринарными специалистами госветслужбы при оформлении эВСД.

Основным видом нарушений стала сертификация продукции с истёкшим сроком годности.

Так, 30 марта 2021 года ветеринарный врач БУОО «Мценская городская СББЖ» (Орловская область) оформил эВСД на мясную продукцию (фарш говяжий), срок годности которой истек в апреле 2020 года.

Указанная продукция была направлена в адрес индивидуального предпринимателя Орловской области, уполномоченное лицо которого погасило эВСД с нарушениями и, в свою очередь, оформило новые эВСД на продукцию с истёкшим сроком годности для реализации в торговых точках. В связи с неоднократностью нарушения Управление Россельхознадзора заблокировало учетную запись уполномоченного лица в информационной системе на 50 дней. В отношении ветеринарного специалиста БУОО «Мценская городская СББЖ» возбуждено административное производство по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Всего с начала года по фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечены 7 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы.

Во всех установленных случаях сертификации продукции с истёкшим сроком годности Управлением Россельхознадзора в адрес получателей направлены письма о недопущении её реализации. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: