Возвращаться в АО “АСП” – хорошая примета. Интервью с Анной Аксаментовой ООО “Янта”

Меркурий

гис меркурий, интеграция меркурий, интервью меркурий, янта, иркутск меркурий, эвсд, 1с, новости бизнеса, новости про молоко

Сегодня в гостях редакции ASP News Аксаментова Анна Геннадьевна, начальник отдела поставок молочной продукции ООО “Янта”. О работе с интеграцией от АО “АСП”, почему отказались от Шлюза и вновь к нему вернулись – читайте прямо сейчас.

Анна Геннадьевна, здравствуйте. Начну с первого вопроса, как давно Вы работаете в ФГИС “Меркурий”?

-Здравствуйте, Ника. В данной системе прослеживаемости наше предприятие ООО “Янта” работает с 2019 года по молочному направлению: сливочное масло, плавленые сыры, молоко, кефир, сметана.

Изначально Вы самостоятельно работали в “Меркурий” или сразу решили интегрироваться?

-Сначала мы начинали совместно работать с АО “АСП” выбрав на тот момент интеграционный продукт Шлюз.АСП, затем у нас сменилась платформа 1С и мы стали работать самостоятельно на самой площадке ФГИС “Меркурий”, затем работали с интегрированным решением 1С, но оно не очень удобное было от компании “Форус”, технически было сложно работать, и мы коллегиально приняли решение вернуться к сотрудничеству с АО “АСП” и вновь перейти на Шлюз.

Оцените, пожалуйста, работу Шлюза.АСП по 10-балльной шкале, где 1 – это самый низкий балл, а 10 – самый высокий.

-Я бы поставила 9 баллов потому что очень удобный интерфейс, обработка позволяет выгрузить большой объем документов и дальше уже работать с ними в Шлюзе.

А теперь оцените, пожалуйста, работу технических специалистов АО “АСП”.

-Однозначно 8 баллов стабильно, так как менеджеры молодцы, в наш рабочий процесс они детально вникают, в короткие сроки всё устраняют.

Есть моменты к улучшению в работе АСП?

-Сложно сказать, так как специфика у нас очень узкая. Единственное, что бывает дублирование вет. сертификатов, как найти нужный документ через поиск в Шлюзе, видимо, момент еще не проработан. Как на площадке вет. сертификат найти мы знаем, но опять же это ручной поиск и занимает определенное время поэтому хотелось бы эту функцию добавить в Шлюз.

В работе Шлюза.АСП возникали какие-то трудности?

-Нет, если и были какие-то сбои, то это у всех технические моменты от которых никто не застрахован при работе в ФГИС “Меркурий”.

Анна Геннадьевна, расскажите про планы работы с маркировкой “Честный Знак”.

-Так как мы дистрибьюторская организация, то вывод молочной продукции из оборота не осуществляем до 31 марта 2022г.

-А как планируете работать самостоятельно или также с помощью интеграционного решения АО “АСП”?

-Я надеюсь, что с помощью АСП.

-Немного вопрос не по теме. У меня уже вторую неделю подряд жаркие дебаты с читателями по поводу того, что молока в России нет, коров нет – так мне пишут в комментариях. Лично у меня другое мнение, хотя соглашусь, что фальсификата много. Вот что бы Вы ответили той аудитории, которая уверена, что молока, коров и сливочного масла уже давно нет?

-Конечно разубеждать людей сложно, когда они уже твердо уверены в правоте своих слов. На самом же деле сырья достаточно, надои коров проходят ежедневно, сырого молока достаточно. Благодаря “Меркурий” и маркировке на рынок всё меньше попадает фальсифицированной продукции, также невозможно оформляя корректно эВСД нарушать при этом ГОСТ, ТУ и другие стандарты. Всех молочников уже давно обязали к прозрачности процесса в прямом смысле “от поля до прилавка”. Так что скажу так: сырое молоко есть в нашей стране, коровы доятся, собственные хозяйства есть также при заводах, молокоприёмные пункты тоже есть, а как может быть иначе?

Мне многое что пишут наши читатели, мол что сами некоторые из них когда работали на молочном предприятии, то видели, как молоко водой разбавляют и прочие истории. Поэтому и решила узнать ваше экспертное мнение по поводу молочных дебатов, которые есть не только на нашем информационном источнике.

-На эту тему баек и мифов очень много распространено. Мы дорожим своей репутацией и гордимся порядочностью производителя.

-А как, Вы, услышав такие анекдотические истории реагируете?

-Реагирую очень спокойно. Переубедить человека очень сложно и не стоит этого делать. Каждый волен думать, как пожелает.

-А с ФГИС “Меркурий” тяжелее стало работать или легче?

-Стало работать намного тяжелее из-за документооборота, программ. Также приходится задействовать дополнительно людей, появились новые рабочие процессы. Одни только канцелярские расходы чего стоят.

-В СМИ часто можно увидеть информацию, что молочные производства закрываются. Как лично Вы считаете, массовые закрытия заводов, компаний связаны с тем, что они производили фальсификат и вот теперь не могут больше работать в тени или из-за доп. нагрузок систем прослеживаемости?

-Скорей всего основная причина- это нагрузка, которую не все смогли преодолеть, ведь прежде всего это расходы для организации, дополнительные рабочие места, а как они будут окупаться при новых системах прослеживаемости? Расходы правда очень большие.

Практически на регулярной основе РСХН публикует данные о нарушениях вет. врачей, которые оформляют просрочку в ФГИС “Меркурий”. Как правило наказания следуют такие: блокировка, административный штраф. Как Вы считаете, какие меры надо предпринять, чтобы нарушений среди вет. врачей было меньше? И надо ли вообще эти меры применять?

-Очень сложный вопрос. Даже не знаю, что посоветовать, ведь бывает что человеческий фактор срабатывает, возможно у людей большая нагрузка. А как ужесточать наказания я не знаю, т.к. по-моему наше государство и так уже ввело достаточно штрафных санкций для предприятий и людей, которым и так навязали всевозможные программы и расходы, которые легли на их плечи. На мой взгляд и так штрафы, которые сейчас есть большие и новых точно не надо вводить. Вот если бы у всех была интеграция, то ошибок было бы меньше. А так из-за пандемии и так людей не хватает.

А как у Вас изменились условия из-за коронавируса?

-У нас работа сменная, все выходят по графику в дежурном режиме, единственное возросла интенсивность работы, а в целом всё без кардинальных изменений.

И в завершении задам Вам последний вопрос. Будете ли другим участникам рынка советовать интеграцию от АО “АСП”?

-При возможности да.

Анна Геннадьевна, благодарю Вас за беседу.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться:

Добавить комментарий