За нарушения ООО «Вектор», ИП Гринина М. С. и ООО «Форвард-Трейд» во ФГИС «Меркурий» аннулированы

Меркурий
просрочка в саду_гис меркурий
Изображение подготовлено автором статьи

С начала 2021 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлено 23 нарушения, допущенных поставщиками продукции в социальные учреждения Приморского края.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора установлено, что в феврале 2021 года поставщиком ООО «Вектор» просроченная молочная продукция поставлена в шесть детских садов Лесозаводского городского округа. 10 февраля 2021 года уполномоченным лицом ООО «Вектор» оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на молочную продукцию со сроком годности до 9 февраля 2021 года. В частности, эВСД оформлены на творог (поставлен в детские сады № 11 и № 14), кисломолочный напиток «Снежок» (поставлен в детские сады № 105 и № 13), фруктовый йогурт (поставлен в детский сад № 7) и кефир с жирностью (поставлен в детский сад № 12).

В ходе анализа документов, внесенных во ФГИС «Меркурий», были установлены и другие факты нарушений, допущенных поставщиками продукции в образовательные учреждения края. Так, 25 января 2021 года уполномоченным лицом ИП Грининой М. С. оформлен эВСД на сыр со сроком годности до 9 января 2021 года. Продукция была направлена в среднюю школу села Маргаритово Ольгинского района Приморского края.

9 февраля 2021 года поставщиком ООО «Форвард-Трейд» оформлен эВСД на молоко питьевое ультрапастеризованное, срок годности на которое истек 28 сентября 2020 года. Молоко поставлено в среднюю школу № 2 села Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края.

За допущенные нарушения Управлением Россельхознадзора деятельность уполномоченных лиц ООО «Вектор», ИП Гринина М. С. и ООО «Форвард-Трейд» во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

В отношении поставщиков продукции ООО «Вектор» и ООО «Форвард-Трейд» возбуждены дела об административном правонарушении и назначено проведение административных расследований по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

В отношении ИП Грининой М. С. возбуждены административные производства и назначено проведение административных расследований по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Интересно, когда-нибудь введут такую меру наказания, как кормить просроченной продукцией самих предпринимателей?

Бюджетные учреждения проинформированы о поставках продукции с нарушением требований действующего законодательства для принятия мер по ее изъятию из оборота. 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: